Organisation

La Sim, l’organisme français représentatif 
de tous les secteurs des industries extractives

 

Le domaine de la Sim couvre la prospection et l’extraction de toutes les substances minérales ainsi que leur valorisation et, plus en aval, leurs usages. Les professionnels représentés au sein de la Sim comprennent donc les géologues et prospecteurs, les exploitants miniers en souterrain et à ciel ouvert, les exploitants de substances “utiles” en carrières, les minéralurgistes qui traitent les produits bruts, les constructeurs de matériels pour mines et carrières et tous ceux, enseignants, chercheurs, administration, qui se préoccupent de l’approvisionnement du pays en matières premières minérales et de la gestion de nos ressources minérales.

Cette responsabilité de représentation s’est signalée tout au long des années par l’organisation de grandes manifestations minières internationales (congrès internationaux des mines, de la métallurgie et de la géologie appliquée en 1900 et 1935, congrès internationaux sur les creusements au rocher en 1949, sur la préparation des minerais en 1963, sur la minéralurgie des minerais complexes en 1985. Par ailleurs, la section Préparation - Traitement - Minéralurgie (aujourd’hui section Valorisation) fournit les représentants nationaux aux congrès internationaux de minéralurgie et dans certaines commissions d’étude de la Communauté économique européenne.

 

L’organisation de la Société traduit d’ailleurs cette représentativité dans les institutions :

Le Conseil d’administration, qui se réunit trois fois par an, comprend à la fois des membres statutaires (les présidents des districts régionaux et les présidents des sections techniques) et des membres élus par l’assemblée générale, assurant ainsi une représentation de toutes les branches de la profession.

Les districts régionaux sont au nombre de neuf (Ouest, Centre-Ouest, Nord, Est, Bourgogne-Franche-Comté, Rhône-Alpes, Méditerranée, Sud-Ouest et Auvergne-Limousin) auquel s’ajoute un groupement des membres belges de la Sim constitué en 2000. Dans chaque district, un comité élu est chargé de promouvoir les objectifs de la société à l’échelon régional.

 

La spécificité de certaines techniques a conduit par ailleurs à envisager un découpage vertical des activités minières. C’est ainsi que la section aujourd’hui appelée Valorisation a été créée en 1959 sous le nom initial de Préparation des minerais, devenu par la suite Préparation, traitement et Minéralurgie. Sa vocation est de représenter la profession pour toutes les questions de valorisation des substances minérales. Une section Exploitation, créée en 1974, prend en charge les questions d’exploitation (extraction et traitement mécanique) aussi bien en souterrain qu’à ciel ouvert.

 

Conseil d'administration de la société
(juillet 2015)

Présidents d'honneur
Jean Bailly, président d'honneur du groupe Lafarge
Claude Beaumont, ancien président de Total mines nucléaires
Michel Sindzingre, ex directeur général et vice-président du Conseil de surveillance d'Imerys

Président
Gilles Roch, ex Imerys

Vice-président
Michel Dubruille, ex MDPA, président du district Est

Secrétaire général
Michel Deveughèle, ex Ecole des Mines de Paris

Trésorier
Jean-Pierre Allaire, ex Lafarge, président du district Centre-Ouest

Membres statutaires du Conseil

Jean-Pierre Allaire, ex Lafarge, président du district Centre-Ouest
Henri Belledent, Cemex, président de la section technique Exploitation
Jean-Louis Cardini, ex Imerys, président de la section technique Valorisation
Philippe Cunin, gérant Ceremine, président du district Ouest
Michel Dubruille, président du district Est
Dominique Hucher, Lhotellier-Ikos, président du district Nord
Yannick Le Mailloux, président du district Sud-Ouest
Alain Liger, ex administration, président du district Méditerranée
Thierry Meilland-Rey, Vicat, président du district Rhône-Alpes
Jean-Michel Négroni, Imerys, président du district Auvergne Limousin
Marc Regnier, ex Tradecowall, président du GBM-Sim
Chantal Wackenheim, ex université de Franche-Comté, présidente du district Bourgogne Franche-Comté

Membres élus du Conseil

    date de début
de mandat
Jacques Laversanne Charbonnages de France 2011
Michel Deveughèle Ex Ecole des Mines de Paris 2012
Jean-Claude Guillaneau BRGM 2012
Jean-Alain Fleurisson Mines ParisTech 2013
Jean-Marie Osdoit Seimat 2013
Jack Testard Variscan Mines 2013
Gilles Roch Ex Imerys 2013
Claire De Langeron A3M 2014
Yann Gunzburger Mines de Nancy et ENSG 2014
Philippe Millard AFTES 2014
Arnaud Colson Lafarge / UNPG 2015
Franck Meunier Imerys / Unicem 2015
Guillaume Rameau Eramet Ingenierie 2015
Vincent Van Overbeke Sagrex (Heidelberg Cement Group) 2015
Michel André Unicem 2016
Michel Calozet Fediex 2016
Xavier Daupley Ineris 2016
Grégoire Daviron Metso France 2016
Aurélien Gay MEEM / DGPR 2016
Jean-François Jaccard Titanobel 2016
Jean-Christophe Savoyet Liebherr France 2016

Équipe de la Sim

Direction
Caroline Grambin

Publications
Jean-Pierre Le Port, rédacteur en chef de mines & carrières
Pascal Graindorge, rédacteur en chef de Recyclage & Valorisation
Mireille Bouniol, journaliste, mines & carrières
Patrice Jackotin, PAO

Site internet
François Lair

Gestion des abonnements et facturation
Romuald Darcy, Patrice Jackotin, Valérie Martin

Secrétariat
Rosa Franco

Pôle Publicité
Valérie Martin, pour Recyclage & Valoristaion